Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 15

    PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS EN ARGENT

    PAR BOIN-TABURET, PARIS, XXÈME SIECLE

    PAR BOIN-TABURET, PARIS, XXème SIECLE
    Sur piédouche godronné en rappel sur le bord, le corps ovoïde appliqué de deux mufles de lion, les anses en forme de masques allégoriques, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille BOINTABURET A PARIS
    Hauteur: 33 cm. (13 in.)
    3858 gr. (136.10 oz.) (2)

    A PAIR OF FRENCH SILVER WINE-COOLERS, 20TH CENTURY