Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 467

    PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS EN VERMEIL ET EN ARGENT

    PAR A.AUCOC, PARIS, XXÈME SIECLE

    PAR A.AUCOC, PARIS, XXème SIECLE
    En forme de vase Médicis sur piédouche fileté, le corps appliqué d'une guirlande de feuilles de laurier et baies, les anses en enroulement, l'intérieur fourré, comprenant un modèle en argent et un en vermeil, poinçons sous le fond: Minerve, orfèvre et estampille A.AUCOC; sur les anses: Minerve
    Hauteur: 21 cm. (8¼ in.) (2)

    A PAIR OF FRENCH SILVER AND SILVER-GILT WINE COOLERS, 20TH CENTURY