• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 158

    PAIRE DE SALERONS EN VERRE DE BOHEME DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    De forme ovale polylobée à décor polychrome sur les bases du profil d'une jeune femme et d'un jeune homme se détachant sur un fond rubis, dans un médaillon ovale or formé d'une guirlande végétale stylisée, éclats et petites usures
    Longueur: 7,5 cm. (2 7/8 in.) (2)

    Ce type de saleron, communément dit "de mariage", était produit à la fin du XVIIIème siècle pour être offert aux jeunes couples.

    Pour un exemple similaire, voir la vente chez Cheffins, Cambridge UK, le 25 mars 2009, lot 121.

    A PAIR OF LATE 18TH CENTURY BOHEMIAN GLASS LOBBED OVAL SALT-CELLARS