• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 11

    PAIRE DE SALIERES DOUBLES ET HUILIER EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT, PARIS, 1809-1819

    Empire, la base rectangulaire sur quatre pieds-griffes, à bordure de feuilles, la prise centrale en colonne carrée ornée d'une couronne de laurier, gravée d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, au sommet une tête de femme, les salières circulaires sur piédouche bordé de feuilles de laurier, l'intérieur en vermeil, l'huilier avec porte-flacons ajourés de dauphins, les porte-bouchons unis, les flacons assortis en cristal taillé en pointe de diamant: poinçons sur les pièces: titre, garantie et orfèvre
    Hauteur de l'huilier: 28 cm. (11 in.)
    1976 gr. (69.55 oz.) (3)

    Les armoiries appartiennent à la famille de Villoutreys, probablement pour Léonard-Charles Solard dit Comte de Villoutreys, qui officia sous les ordres de Napoléon Ier et épousa en 1798 Louise-Rose de Villoutreys de Faye.

    A PAIR OF FRENCH PARTLY-GILT DOUBLE SALT-CELLARS AND CRUET, 1809-1819