Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 448

    PAIRE DE SALIERES EN ARGENT ET VERMEIL

    PROBABLEMENT PAR UN MEMBRE DE LA FAMILLE SILBERT, AIX EN PROVENCE, 1756

    Ovale sur quatre pieds filetés en enroulements, en rappel sur le bord, l'intérieur vermeillé, poinçons sous le corps: charge millésimée et maître-orfèvre
    Longueur: 7 cm. (2 ¾ in.)
    161 gr. (5.17 oz.)

    A PAIR OF LOUIS XV PARCEL-GILT SALT CELLARS, 1756