• Lot 502

    PAIRE DE SALIERES EN EMAIL PEINT EN GRISAILLE A REHAUTS OR

    D'APRES PIERRE REYMOND, XIXEME SIECLE

    Le corps décoré de sujets mythologiques, Jupiter sur un nuage avec son aigle, un satyre musicien, un homme tenant une faux et Mercure; les deux salerons associés; chaque revers portant les lettres peintes en rouge "E R" et une étiquette en papier inscrite "P 41" et l'un portant une étiquette en papier avec le numéro "284"
    Hauteur: 9,8 cm. (3 in.)

    Les salières ici présentes sont inspirées d'une salière ronde conservée au musée du Louvre, signée "PR" en or pour Pierre Reymond, au niveau de l'iconographie et de la composition (Baratte, loc. cit.). L'émailleur a été influencé par les dessins réalisés par Jacques Androuet du Cerceau vers 1546.

    Provenance

    Baron Gustave de Rothschild (1829-1911).

    Pre-Lot Text

    GRANDE COLLECTION EUROPEENNE

    BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE:
    S. Baratte, Les Emaux peints de Limoges, Paris, 2000, R 267, p. 264.
    M. Blanc, Emaux peints de Limoges XVe-XVIIIe siècles, Collection du musée des Arts Décoratifs, Paris, 2011, pp. 118-121.

    A PAIR OF GRISAILLE ENAMEL SALT CELLARS, AFTER PIERRE REYMOND, 19TH CENTURY