• Lot 603

    PAIRE DE SALIERES EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1776, MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE Y, MARQUES DE PEINTRE POUR BAUDOUIN

    De forme contournée, à décor polychrome de guirlandes de houx, roses et barbeaux entre deux filets or, dents de loup or sur le bord, petites égrenures
    Longueur: 8,5 cm. (3 ¼ in.)

    Provenance

    Peut-être du service acheté le 7 mars 1777 par le duc de Chartres.

    A PAIR OF 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN SALT CELLARS