Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 414

    PAIRE DE SALIERES ET LEUR COUVERCLE EN ARGENT

    PAR ALEXIS MICALEF, PARIS, 1768

    Ovale sur quatre pieds en enroulement fileté, le couvercle à charnière imitant une coquille, un intérieur vermeillé, poinçons sous le corps et sur le couvercle: charge, jurande (lettre E) et maître-orfèvre; sous deux côtés: maître-orfèvre; sur le bord: décharge
    Longueur: 8,5 cm. (3 5/8 in.)
    178 gr. (5.75 oz.)

    A PAIR OF LOUIS XV SILVER SALT CELLARS WITH COVERS, 1768