Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 221

    PAIRE DE SALIERES ET MOUTARDIER EN ARGENT ET VERRE

    FRANCE, XIXÈME SIECLE

    FRANCE, XIXème SIECLE
    Circulaire sur piédouche à bordure de feuilles de laurier et baies, le corps ajouré de canaux, la prise centrale balustre se terminant en anneau, le moutardier avec anse angulaire et couvercle avec prise en toupie, les verres taillés, poinçon sur le bord du moutardier: trace d'orfèvre
    Hauteur des salières: 17 cm. (6¾ in.)
    560 gr. (19.80 oz.) (3)

    A PAIR OF FRENCH SILVER SALT CELLARS AND MUSTARD POT WITH LINERS, 19TH CENTURY