• Sale 5605

    500 ans : Arts Décoratifs Européens

    17 November 2010, Paris

  • Lot 45

    PAIRE DE SALIERES ET SALIERE EN ARGENT

    LA PAIRE PAR JEAN-FRANCOIS BALZAC, PARIS, 1752; UNE PAR ANGE RENE ROUVIERE, AVIGNON, VERS 1760

    Ovale à contours sur quatre pieds à enroulements, la bordure filets, le couvercle à charnière en coquille, deux gravées d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, poinçons sous deux fonds: charge, jurande (lettres L) et maître-orfèvre; sous un fond: charge et maître-orfèvre deux fois; sous les côtés de la paire: maître-orfèvre deux fois; sur deux bords: décharge
    Longueur: 8,3 cm. (3¼ in.)
    343 gr. (12.10 oz.) (3)

    La paire de salières par Balzac est illustrée dans A. Gruber, Gebrauschssilber des 16. bis 19.Jahrhunderts, Augsbourg, 1982, pp.164-165, illustr. 224.

    Pre-Lot Text

    PROVENANT DE LA COLLECTION DE L'ANCIEN BARON MAX VON BUCH

    A PAIR OF LOUIS XV SILVER SALT-CELLARS AND ONE SIMILAR EXAMPLE, 1752 AND CIRCA 1760