Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 675

    PAIRE DE SELLETTES EN LAQUE

    CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE

    PAIRE DE SELLETTES EN LAQUE
    Entièrement laquées rouge et décorées en laque or, brune et verte sur le plateau circulaire de rinceaux feuillagés et fleurs, la ceinture et les quatre pieds cambrés à motifs de volutes et fleurs, reposant sur une base également circulaire ; craquelures, accidents et petits manques
    Hauteur: 90,5 cm. (35 5/8 in.) (2)

    Les sellettes de ce style servaient à l'origine de supports pour de larges brûle-parfums mais aussi des jardinières ou d'autres objets.
    La paire présentée ici est à rapprocher de deux autres exemples de sellettes en laque datant de la dynastie Ming et conservées au Musée du Palais de Pékin. Elles sont illustrées dans l'ouvrage intitulé Furniture of the Ming and Qing Dynasties (I) - The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Hong Kong 2002, pls. 165 and 166.

    A PAIR OF POLYCHROME LACQUER STANDS
    CHINA, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY

    Each predominantly lacquered in red and gilt, decorated with floral scrolls in brown and green lacquer on the circular moulded top, the cabriole legs decorated with flowers and scrolls secured by a circular foot-stretcher ; small cracks, damages and small losses

    Tables of this type are known as incense tables, primarily used to hold incense burners, although they also displayed planters and other objects. Compare the shape of the present pair of stands to two Ming dynasty lacquer censer tables, illustrated in Furniture of the Ming and Qing Dynasties (I) - The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Hong Kong 2002, pls. 165 and 166.