Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 20

    PAIRE DE SERVITEURS MUETS EN PORCELAINE DE MEISSEN DE LA FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET MARQUE EN CREUX, MARQUE DE PEINTRE

    This lot is offered without a reserve

    Composés de deux plateaux à bords ajourés, à décor polychrome et or de fleurs jetées et insectes, l'aile avec trois bouquets de fleurs dans des réserves, les prises en forme d'une jeune fille et d'un jeune homme, la base godronnée, fêlure, petits éclats
    Hauteur: 41 cm. (16 1/8 in.) (2)

    A PAIR OF LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN TWO-TIERED CAKE TRAYS