• Lot 65

    PAIRE DE STATUETTES LOBI

    BURKINA FASO

    PAIRE DE STATUETTES LOBI
    Burkina Faso
    Représentant un homme et une femme debout, chacun avec les mains jointes sur le ventre, le visage en forme de coeur et les sourcils formant un arc de cercle, la coiffure lisse et bombée. Belle patine sombre et brillante, craquelures.
    Hauteur: 12 cm. chacune (4¾ chacune) (2)

    D. Rey, Les Lobi: mai 1974, 1974: p.50

    Galerie Jacques Kerchache, Paris, 1974

    PAIR OF LOBI FIGURES