Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 147

    PAIRE DE STATUETTES YOROUBA

    ABEOKUTA, NIGERIA

    PAIRE DE STATUETTES YOROUBA
    Abeokuta, Nigeria
    Ibeji, représentant un homme et une femme debout, les bras le long du corps, le visage avec une triple scarification sur chaque joue et un losange sur le front, la coiffure finement sculptée formant une crête à l'arrière du crâne, l'homme portant un pagne. Patines sombres et brillantes.
    Hauteurs: 26 et 26.5 cm. (10¼ et 10½ in.) (2)

    PAIR OF YORUBA IBEJI