• Lot 103

    PAIRE DE STATUETTES YOROUBA

    NIGERIA

    PAIRE DE STATUETTES YOROUBA
    Nigeria
    Ibeji, représentant un homme et une femme debout, les mains posées sur les hanches pour l'un et sur les cuisses pour l'autre, le personnage féminin avec les pupilles incrustées de clous en métal, la coiffure formant un cône sur le sommet du crâne et une tresse retombant à l'arrière du cou, des scarifications sur le visage et le ventre, des colliers de perles autour de la taille et du cou et un bracelet en métal autour du poignet, le personnage masculin avec un visage aux joues scarifiées, une coiffure finement tressée et chaque oreille percée par un clou de tapissier. Patine sombre et brillante, restes de poudre de cam pour la femme et manques pour l'homme.
    Hauteurs: 25.5 et 26 cm. (10 et 10¼ in.) (2)

    YORUBA TWIN FIGURES