Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 71

    PAIRE DE SUCRIERS, LEUR COUVERCLE, UN PRESENTOIR ET UN PRESENTOIR ASSORTI EN ARGENT

    PAR LOUIS-JOSEPH MILLERAUD BOUTY, PARIS, 1787; UN PRESENTOIR PROBABLEMENT PAR FREDERIK MANICUS I, AMSTERDAM, 1784

    Ovale sur quatre pieds en enroulement et attache en feuille, ciselé d'une guirlande de feuilles de chêne centrée d'un médaillon perlé en rappel sur le couvercle et sur le présentoir, les anses avec attaches feuillagées, le couvercle avec encoche, la prise en fraises des bois, le présentoir assorti à contours perlés, poinçons sous les fonds et dans les couvercles: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre; sur les bords des corps et des couvercles: décharge
    Longueur du présentoir: 25,5 cm. (10 in.)
    1574 gr. (55.55 oz.) (4)

    Saleroom Notice

    Un sucrier est daté 1786 et le second 1787.

    One sugar pot is dated 1786 and the second one 1787.

    A PAIR OF LOUIS XVI SILVER SUGAR POTS, COVERS AND STANDS, ONE ASSORTED, 1787