• Lot 251

    PAIRE DE TABOURETS DE JARDIN EN LAQUE A DECOR QIANGJIN ET TIANQI

    CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING-DEBUT DE LA DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE

    De forme pentagonale, décorés en laque rouge, verte et ocre (tianqi) incisée et soulignée à l'or (qiangjin), sur fond brun-rouge, sur un plateau d'échassiers parmi des plantes aquatiques, l'autre plateau à décor de phénix et oiseaux parmi diverses fleurs, la ceinture ajourée de ruyi et ornée de lotus et rinceaux stylisés, ce décor repris sur le bandeau lobé et sur les pieds cambrés, ces derniers reposant sur une baguette servant de base ; quelques restaurations
    Hauteur: 49,5 cm. (19½ in.) (2)

    Provenance

    Alice Boney, Tokyo by 1960.
    Ambassador Pierre Landy, Paris, circa 1960-76.

    A PAIR OF QIANGJIN AND TIANQI-DECORATED LACQUER GARDEN SEATS
    CHINA, LATE MING DYNASTY/EARLY QING DYNASTY, 17TH CENTURY