Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 117

    PAIRE DE TASSES A THE ET LEUR SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1745-50, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUES DE DOREUR 81., PRESNUMMERN

    A décor polychrome dans le goût de Watteau de scènes galantes dans un paysage dans un cartouche quadrilobé se détachant sur un fond or, frise de ferronneries sur le bord, le revers des sous-tasses à décor polychrome de fleurs, l'intérieur des tasses à décor or, quelques usures à l'or (4)

    A PAIR OF 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN WATTEAU-STYLE GOLD-GROUND TEA CUPS AND SAUCERS