Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 299

    PAIRE DE TASSES EN CRISTAL ET LEUR SOUS-TASSE EN CRISTAL D'OPALE SAVONNEUX DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE, FRANCE

    CIRCA 1820-30

    CIRCA 1820-30
    Les tasses de forme cylindrique évasée munies d'une haute anse, à décor or et argent, probablement de l'atelier de Jean-Baptiste Desvignes, de bouquets de fleurs se détachant sur un fond émaillé blanc imitant le cristal d'opale savonneux dans des réserves or reliées par des branchages fleuris et treillages, surmontant une frise taillée de diamants arrondis, la base taillée en étoile, les sous-tasses à décor or et argent sur l'aile d'une guirlande feuillagée et fleurie, une tasse avec fêlures, l'autre avec un petit éclat à la base, très petites usures (4)

    A PAIR OF FIRST HALF OF 19TH CENTURY FRENCH GLASS ENAMELLED, GILT AND SILVERED CUPS AND WHITE OPALINE GILT AND SILVERED SAUCERS