Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 84

    PAIRE DE TASSES ET LEUR COUVERCLE EN OPALINE A MONTURE EN BRONZE DORE DU XIXEME SIECLE

    De couleur 'blanc savonneux' et de forme cylindrique à pans coupés munie d'une anse, à décor émaillé polychrome et or de motifs rocaille et branchages fleuris, les montures formant prise en forme de fruit, une anse avec fêlure, usures à l'or
    Hauteur: 16,5 cm. (6½ in.) (4)

    A PAIR OF 19TH CENTURY WHITE OPALINE ENAMELLED AND GILT ORMOLU-MOUNTED CUPS AND COVERS