Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 47

    PAIRE DE TASSES ET LEUR SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1735-40, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUES EN CREUX

    De forme octogonale à décor kakiemon d'un oiseau branché et d'un rocher fleuri dans des réserves brunes quadrilobées se détachant sur un fond jaune, filet brun sur les bords, très petits éclats au talon d'une tasse (4)

    A PAIR OF 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN OCTAGONAL YELLOW-GROUND KAKIEMON TEA CUPS AND SAUCERS