Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 263

    PAIRE DE TASSES ET LEUR SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, UNE TASSE AVEC MARQUE AU POINT, PRESSNUMMER

    De forme tronconique contournée à renflement, munie d'une anse en forme de branchage, à décor polychrome de fleurs botaniques et insectes ombrés, filet brun sur le bord, une tasse restaurée, petits éclats, fêlures, petites usures aux émaux (4)

    Pour un vase de forme similaire, voir la vente chez Christie's Paris, le 15 mai 2003, lot 351.

    A PAIR OF 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN SHAPED CUPS AND SAUCERS