Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 59

    PAIRE DE VASES "A COTES TORSES DE COTE" ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE DE SEVRES A MONTURE EN BRONZE DORE DU XIXEME SIECLE

    CIRCA 1858

    CIRCA 1858
    A décor or de guirlandes fleuries et guirlandes feuillagées se détachant sur des godrons tors bleus et blancs alternés, les montures en métal doré formant col et base à décor de rangs de perles et palmettes; les bases gravées Donné par l'Empereur a Mme la Comtesse Goyon.28 Août 1858., une prise restaurée
    Hauteur: 33,5 cm. (13 1/8 in.) (4)

    La manufacture de Sèvres a la trace de l'entrée au magasin de vente en août 1858 de "2 vases côtes torses fond turquoise décor en or P[âte] T[endre]" (MNS Archives, Registre Vv 6, folio 47 n54; prix de vente 175 francs chacun).
    Ces vases ont aussitôt été "Livré par ordre de l'Empereur à Mr le comte de Goyon Général de division aide de camp de S.M." par arrêté du 23 septembre 1858 (Ibidem, Registre Vbb 12, folio 24, août 1858).

    Charles-Marie-Augustin, Comte de Goyon (1803-1870): fils du comte de Goyon, préfet des Côtes-du-Nord. Général de division en 1852, il est nommé aide de camp de Napoléon III en 1853, puis devient président du conseil général en 1861 et sénateur en 1863.

    Provenance

    Livrée sur ordre de Napoléon III au Comte Goyon en 1858.

    A PAIR OF MID-19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN ORMOLU-MOUNTED VASES AND COVERS