• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 176

    PAIRE DE VASES "A TROIS GORGES" EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE

    UN AVEC MARQUE EN ROUGE AU N COURONNE/S/54/T

    Oviforme à haut col évasé, muni de deux anses en forme de feuillage, reposant sur un piédouche et une base carrée, à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves ovales feuillagées or se détachant sur un fond bleu, petits éclats et petites usures à la dorure
    Hauteur: 34 cm. (13 3/8 in.) (2)

    A PAIR OF 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN BLUE GROUND VASES