• Lot 189

    PAIRE DE VASES BOUTEILLE EN PORCELAINE POLYCHROME A FOND JAUNE

    CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE GUANGXU (1875-1908)

    Reposant sur un petit pied droit, la panse ovoïde et le col à décor de dragons à cinq griffes émaillés rouge de fer et rehaussés d'or, poursuivant la perle sacrée parmi les nuages et au-dessus des flots, l'épaulement rehaussé d'une frise de rinceaux fleuris et caractères shou, le col légèrement évasé, agrémenté d'une frise de ruyi sur la bordure, marque à six caractères de l'Empereur Guangxu en rouge de fer à la base
    Hauteur: 38 cm. (15 in.) (2)

    A PAIR OF YELLOW-GROUND PORCELAIN BOTTLE VASES
    CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU SIX-CHARACTER MARK AND OF THE PERIOD (1875-1908)