Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 83

    PAIRE DE VASES CORNET EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE A BASE EN BRONZE DORE

    CIRCA 1725, MARQUES EN BLEU AU MONOGRAMME AR

    A décor tournant bleu, vert, manganèse, jeune, brun et rouge de fer de larges rochers fleuris avec oiseaux branchés, oiseaux, papillons, insectes divers en vol et symboles chinois, filet brun sur la base, les bases en bronze doré à décor de style Transition de réserves et motifs rocailles et de palmes, un restauré, le second avec restaurations
    Hauteur totale: 43,5 cm. (17 1/8 in.); Hauteur sans la base: 40 cm. (15¾ in.) (2)

    Peint dans le style de Johann Ehrenfried Stadler (1701-1741), ce décor appelé Indianische Blumen, dont le sens littéral est Fleurs des Indes Orientales, se réfère à un style de décoration florale introduit par Johann Höroldt à Meissen vers 1720.
    Basé principalement sur le style japonais Kakiemon, son influence vient pourtant de la Famille Verte chinoise. Le nom donné à ce décor provient du fait que les porcelaines asiatiques arrivaient en Europe via la Compagnie des Indes.

    Pour un vase et son couvercle avec un décor dans le même esprit, voir par Abraham L. den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, Amsterdam, 2000, pp.50-51, n.22; et pour un vase de même forme, la même publication, pp.82-83, n.42.

    A PAIR OF 18TH CENTURY MEISSEN (AUGUSTUS REX) PORCELAIN FLARED BEAKER-VASES, WITH ORMOLU-MOUNTS