Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 280

    PAIRE DE VASES COUVERTS DE STYLE LOUIS XVI

    En marbre rouge des Flandres et ornementation de bronze ciselé et doré, le couvercle sommé d'une prise, flanqué d'anses , la panse à cannelures, reposant sur une base ornée d'une frise de feuilles de laurier
    Hauteur: 41 cm. (16¼ in.), Largeur: 40 cm. (15¾ in.) (2)

    Cette paire de vases suit le modèle de ceux d'époque Transition, aujourd'hui conservés au château de Fontainebleau, acquis en 1784 pour Louis XVI à la vente de la collection de Christophe-François Nicolau de Montribloud, receveur général des deniers communs, dons et octrois de la ville de Lyon de 1752 à 1775. Ils furent envoyés à Fontainebleau en 1810 après avoir été restaurés par Thomire. Ils sont illsutrés dans J-P Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris, 1989, p. 92, fig. 55.

    A PAIR OF LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED MARBLE VASES AND COVERS