• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5519

    Important Mobilier et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie

    25 June 2008, Paris

  • Lot 176

    PAIRE DE VASES COUVERTS DE STYLE LOUIS XIV

    XIXEME SIECLE

    Price Realised  

    PAIRE DE VASES COUVERTS DE STYLE LOUIS XIV
    XIXEME SIECLE
    En pierre de Bourgogne, les couvercles surmontés d'une graine unie, ornés de godrons torses, le corps à godrons, les anses formées de deux volutes terminées en dard, sur un piétement circulaire en doucine, reposant sur une gaine de marbre gris veiné
    Hauteur: 70 cm. (27½ in.), Largeur: 78 cm. (30¾ in.), Profondeur: 60 cm. (23½ in.) (2)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Provenance

    Acquis dans les années 1980 à Paris par les propriétaires actuels.


    Post Lot Text

    A PAIR OF LOUIS XIV STYLE BURGONDY STONE COVERED GODROONED VASES, 19TH CENTURY