Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 161

    PAIRE DE VASES COUVERTS DE STYLE LOUIS XV

    VERS 1880

    VERS 1880
    En porcelaine de Chine bleue poudré datant du début du XIXème siècle, monture de bronze ciselé et doré, le couvercle sommé d'une graine rocaille, le col et les anses feuillagés, la base circulaire ornée de palmettes rocaille et agrafes de feuillage, un couvercle restauré
    Hauteur: 50 cm. (19¾ in.), Largeur: 28,5 cm. (11¼ in.) (2)

    Provenance

    Château en Bretagne, ancienne Collection du Comte Robert de Toulouse-Lautrec.

    A PAIR OF LOUIS XV STYLE ORMOLU-MOUNTED BLUE PORCELAIN COVERED VASES, CIRCA 1880