Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 292

    PAIRE DE VASES COUVERTS D'EUROPE DU NORD

    FIN DU XVIIIEME PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE

    En bronze patiné et doré, le couvercle sommé d'une graine, orné de guirlandes de chêne, flanqué de mufles de lion, le piédouche à décor de canaux, godrons et asperges, le socle carré à pans coupés et motif d'entrelacs
    Hauteur: 33 cm. (13 in.), Largeur: 23 cm. (9 in.)

    Provenance

    Collection Segoura, vente Christie's New York, le 19 octobre 2006, lot 197 (11.000 $).

    A PAIR OF NORTH EUROPEAN ORMOLU AND PATINATED BRONZE COVERED VASES, LATE 18TH/FIRST HALF 19TH CENTURY