Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 31

    PAIRE DE VASES DE PHARMACIE EN FAIENCE ESPAGNOLE (TALAVERA) DU DEBUT DU XVIIEME SIECLE

    De forme ovoïde, à décor camaïeu bleu d'un phylactère inscrit respectivement Flot.Sanbuci. et Fot.Lauri., entouré d'un paysage avec habitations, bateaux, animaux et végétaux entre de larges filets, petits éclats, égrenures
    Hauteur: 27,8 cm. (11 in.) (2)

    Provenance

    Abbaye de Royaumont.
    Collection Jules Gouïn.
    Par descendance aux actuels propriétaires.

    A PAIR OF EARLY 17TH CENTURY SPANISH (TALAVERA) FAIENCE OVOID PHARMACY VASES