Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 356

    PAIRE DE VASES D'EPOQUE RESTAURATION

    En bronze ciselé, patiné vert et doré et marbre rouge griotte, le corps du vase orné d'un bas-relief à décor de putti, flanqué d'anses et de mufles de bélier et reposant sur une base ornée d'une frise feuillagée, les couvercles probablement manquants
    Hauteur: 40,5 cm. (16 in.) (2)

    Une paire de vases similaires a été vendue par Christie's Londres, le 11 juin 1992, lot 67 (12.100 GBP).

    D'autres paires sont garnies d'un couvercle:
    - Christie's Londres, collection de Philip John Miles et George Byng, le 9 juin 2005, lot 3 (14.400 GBP). Ces vases avaient été achetés en 1823 par George Byng Esq. (mort en 1847) et étaient restés dans la famille jusqu'à la vente.
    - Vente à Paris, hôtel Drouot, étude Arcole, provenant de l' ancienne collection Jacques Doucet, attribué à Thomire, le 11 mars 1988, lot 86.

    A PAIR OF RESTAURATION PATINATED AND GILT-BRONZE AND RED MARBLE VASES