Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 28

    PAIRE DE VASES EN FAIENCE ITALIENNE

    DATES 1746

    DATES 1746
    De forme balustre inversée cotelée et reposant sur un pied circulaire, à décor bleu, vert, ocre, jaune et manganèse sur la face, le premier d'un paysage, le second de fruits, dans un médaillon rocaille encadré de palmes et motifs végétaux, les revers inscrits 1746, éclats et égrenures
    Hauteur: 20 cm. (7 7/8 in.) (2)

    Provenance

    Abbaye de Royaumont.
    Collection Jules Gouïn.
    Par descendance aux actuels propriétaires.

    A PAIR OF ITALIAN FAIENCE VASES, DATED 1746