Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 14

    PAIRE DE VASES EN OPALINE BLANCHE DOUBLEE BLEU DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

    De forme balustre inversée à haut col et reposant sur un piédouche, à décor polychrome émaillé d'un large bouquet de fleurs dans un médaillon ovale or encadré de rinceaux or, filets or sur le bord, usures à l'or
    Hauteur: 27 cm. (10 5/8 in.) (2)

    A PAIR OF LATE 19TH CENTURY CONTINENTAL OPALINE GLASS WHITE AND BLUE OVERLAY VASES