• Lot 200

    PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE MONTES BRONZE DORE

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

    De forme boule à long col, la panse ornée de deux grands vases posés sur des sellettes, alternant avec de gros pompons rattachés à une guirlande de ruyi par de fins rubans rouges, le col rehaussé de diverses frises de volutes feuillagées, treillis losangés et panneaux de motifs géométriques, montures en bronze doré ; restaurations
    Hauteur: 30,3 cm. (12 in.) (2)

    A PAIR OF ORMOLU-MOUNTED FAMILLE VERTE PEAR-SHAPED VASES
    CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)