Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 60

    PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE

    De forme ovoïde à haut col évasé, munis de deux anses en forme de buste de femme ailée, à décor polychrome sur une face de scènes antiques et sur l'autre face de scènes maritimes dans des cartouches rectangulaires à décor de deux tons or de palmes ou d'écailles de poisson, se détachant sur un fond or, le piédouche reposant sur une plinthe de section carrée, un avec fêlure et petit éclat restauré au col
    Hauteur : 36,5 cm. (14 3/8 in.) (2)

    A PAIR OF 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN OVOID TWO-HANDLED VASES