Sale 5543

    Collection d'un Amateur provenant d'un hôtel particulier de la Rive Gauche

    2 July 2008, Paris

  • Lot 69

    PAIRE DE VASES EN PORCELAINE

    PSEUDO MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    PAIRE DE VASES EN PORCELAINE
    De forme évasée décagonale, munie d'anses en forme de mascarons, reposant sur un pied et une haute base à quatre pieds griffe, à décor polychrome et or de fleurs et coquillages se détachant en partie sur un fond noir, manque à une anse, petites usures
    Hauteur: 45 cm. (17¾ in.) (2)

    A PAIR OF CONTINENTAL PORCELAIN TWO-HANDLED VASES