• Lot 698

    PAIRE DE VASES EN PORCELAINE ROUGE DE FER ET OR MONTES EN LAMPES

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

    La panse globulaire ornée de chrysanthèmes stylisés et de rinceaux feuillagés à l'intérieur des cartouches en forme de ruyi, le col et le pied à décor de feuilles de bananier ; restaurations.
    Hauteur des vases: 38 cm. (15 in.)

    Provenance

    From the estate of Mrs X, France.

    Saleroom Notice

    TWO IRON RED AND GILT-DECORATED VASES MOUNTED AS LAMPS
    CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)