Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 506

    PAIRE DE VASES EN VERRE BLEU ET MONTURE EN CUIVRE DORE

    ITALIE, PROBABLEMENT NAPLES, VERS 1600

    Chacun pourvu d'un bec étroit, flanqué d'anses en forme de volutes, le corps en verre bleu décoré de quatre bandes ajourées en métal doré, à motifs de masques de putti ailés et de rosettes; reposant sur un pied circulaire évasé orné de feuilles d'acanthe; l'anse de l'un d'eux inscrite 'B' et l'autre 'C'; légères réparations et usure à la dorure
    Hauteur: 13.5 cm. (5¼ in.) (2)

    Voir aussi la notice du lot 505.

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PAIR OF GILT-COPPER-MOUNTED BLUE GLASS VASES
    ITALIAN, PROBABLY NAPLES, CIRCA 1600
    Each with a narrow mouth flanked by scrolling handles, the bodies of each with blue glass liner and decorated with four pierced gilt-metal straps with winged putti masks and rosettes, on a circular spreading foot with acanthus leaf decoration; the handle of one stamped with the letter 'B' the other with the letter 'C'; minor repairs and wear to gilding

    See also note to lot 505.