Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 503

    PAIRE DE VASES EN VERRE VERT ET MONTURE EN CUIVRE DORE

    ITALIE, PROBABLEMENT NAPLES, VERS 1600

    Chacun flanqué de deux anses en forme de volute liées sur l'épaule par des masques de putti ailés, le corps décoré de quatre bandes ajourées; reposant sur un pied circulaire orné de motifs gravés; restaurations et légère usure à la dorure
    Hauteur: 27 cm. (10½ in.) (2)

    Voir aussi la notice du lot 505.

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PAIR OF GILT-COPPER-MOUNTED GREEN GLASS VASES
    ITALIAN, PROBABLY NAPLES, CIRCA 1600
    Each with scrolling twin handles attached to the shoulder by winged putti masks, the bodies each with four pierced straps above a circular foot with engraved decoration; repairs and minor wear to the gilding

    See also note to lot 505.