Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 504

    PAIRE DE VASES EN VERRE VERT ET MONTURE EN CUIVRE DORE

    ITALIE, PROBABLEMENT NAPLES, VERS 1600

    Chacun pourvu d'un bec étroit et d'un col fuselé flanqué d'anses en forme de volute, le corps de forme balustre, la monture ajourée en cuivre doré; reposant sur un pied circulaire évasé; légère usure à la dorure, bosses et éraflures
    Hauteur: 25 cm. (9¾ in.) (2)

    L'origine de ce type de vases a été amplement discutée par les académiciens. Traditionnellement, la ville de Venise était associée à la production de tels objets. Cependant, on note dans l'introduction du catalogue de Waddesdon Manor, sur le verre et l'émail, que des dessins et des peintures florentines, espagnoles et napolitaines représentent des objets similaires; il est suggéré que ceux-ci auraient été réalisés à Naples, par la suite sous le contrôle de la couronne espagnole (voir R. J. Charleston et M.Archer, The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor-Glass and Enamels, London, 1977, pp. 21-25, nos. 30-33.).

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PAIR OF GILT-COPPER-MOUNTED GREEN GLASS VASES
    ITALIAN, PROBABLY NAPLES, CIRCA 1600
    Each with a narrow mouth and tapering neck flanked by scrolling handles, above a bulbous body, embellished with pierced gilt-copper straps above a circular spreading foot; minor wear to gilding, dents and scratches

    The origin of ormolu-mounted glass vases such as the present lot, has been debated by scholars. Venice was the location traditionally associated with the production of such objects. However, it is noted in the introduction to the glass and enamel catalogue of Waddesdon Manor that Florentine, Spanish and Neapolitan drawings and paintings have depicted similar objects, suggesting that they were also being produced in Naples, then under the control of the Spanish crown (see R. J. Charleston and M. Archer, The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor - Glass and Enamels, London, 1977, pp. 21-25, nos. 30-33).