Sale 5543

    Collection d'un Amateur provenant d'un hôtel particulier de la Rive Gauche

    2 July 2008, Paris

  • Lot 352

    PAIRE DE VASES ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE A MONTURE EN BRONZE DORE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE, PEUT-ETRE SEVRES

    De forme ovoïde à haut col et reposant sur un piédouche, à décor "pâte sur pâte" blanc sur la face et le revers d'une tête de femme sortant d'un cartouche en cuir découpé avec rinceaux feuillagés et panier de fruits, se détachant sur un fond bleu enrichi de motifs végétaux en dorure, les anses en forme de palmes, la base carrée avec frise de palmettes, petites usures à l'or
    Hauteur: 30 cm. (11 7/8 in.) (2)

    A PAIR OF LATE 19TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN ORMOLU-MOUNTED VASES AND COVERS, PERHAPS SEVRES