Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 108

    PAIRE DE VASES ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE A MONTURE EN BRONZE DORE DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU ET EN CREUX

    MARQUES EN BLEU ET EN CREUX
    Dans le goût de Sèvres, de forme fuseau muni d'anses en forme de serpents enlacés, le col et le pied ornés de godrons en relief, à décor polychrome et or sur la face d'un couple symbolisant respectivement le Printemps et l'Hiver dans un médaillon rocaille or orné d'un rang de perles, et sur le revers d'un bouquet de fleurs dans un médaillon rocaille or, la monture en bronze doré formant base tripode, manque les prises des couvercles, fêlures, petits éclats
    Hauteur: 57 cm. (22¼ in.) (4)

    A PAIR OF 19TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN SEVRES-STYLE ORMOLU-MOUNTED VASES AND COVERS