Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 102

    PAIRE DE VASES ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE DE FURSTENBERG DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AU F ET 3, MARQUES EN CREUX S ET N3

    MARQUES EN BLEU AU F ET 3, MARQUES EN CREUX S et N3
    De forme urne munie de deux petites anses en enroulement et reposant sur un piédouche, à décor polychrome et or, sur chaque face d'un dieu antique en camaïeu orange sur un fond jaune dans un médaillon ovale or se détachant sur un fond brun, entre une frise stylisée manganèse et orange à la base de l'épaule et une guirlande en relief rehaussée d'or retenue aux anses, filet or sur les bords, reposant sur une base carrée à l'imitation du marbre, le couvercle à bord moulé en guirlande feuillagée et la prise en forme de gland, un couvercle restauré, l'autre avec éclat restauré
    Hauteur: 25,5 cm. (10 in.) (4)

    Provenance

    Vente Sotheby's Londres, le 22 novembre 2005, lot 31.

    A PAIR OF 18TH CENTURY FURSTENBERG PORCELAIN URN-SHAPED VASES AND COVERS