Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 306

    PAIRE DE VASES ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE ANGLAISE (MASONS PATENT) DU XIXEME SIECLE

    De forme facetée, à décor polychrome et or d'oiseaux et papillons dans de larges branchages fleuris, le couvercle à décor similaire et prise en forme d'oiseaux or; on y ajoute un troisième vase et son couvercle dans le même esprit;
    restaurations
    Hauteur de la paire de vases: 65 cm. (25½ in.) (6)

    Provenance

    Acquis dans les années 1960-70 par les propriétaires actuels

    A PAIR OF 19TH CENTURY MASONS PATENT IRONSTONE CHINA VASES AND COVERS, AND ANOTHER SIMILAR ONE