Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 137

    PAIRE DE "VASES ETRUSQUE CARAFE" EN PORCELAINE DE SEVRES DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN ROUGE ILLISIBLES, MARQUES EN CREUX

    Oviforme à haut col évasé et muni de deux anses plates, à décor polychrome et or sur chaque face d'un médaillon ovale avec personnages antiques imitant le camée se détachant sur un cadre vert et or d'arabesques alterné d'un trophée or sous chaque anse, se détachant sur un fond rose entre une guirlande de palmes et rosettes se détachant sur un fond or sur l'épaule et une frise de palmettes en partie basse, le col, les anses et le pied à décor or, éclat à une base
    Hauteur: 24 cm. (5½ in.) (2)

    A PAIR OF EARLY 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN PINK-GROUND TWO-HANDLED VASES