• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 133

    PAIRE DE VASES MONTES DE STYLE LOUIS XVI

    SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

    En agate et bronze doré, monture au col à sujet de colombes retenant des guirlandes, le vase ovoïde reposant sur un piédouche et une base à section quadrangulaire à décor de frises perlées
    Hauteur: 30 cm. (12 in.) ; Largeur: 15 cm. (6 in.) (2)

    Une paire d'objets d'époque Louis XVI identiques mais en marbre blanc figurait dans la collection Founès, sa vente, Galerie Charpentier, Paris, le 27 juin 1936, lot 79. Notons aussi une autre paire semblable d'époque mais en oeuf d'autruche (Sotheby's New York, 24-25 mai 2002, lot 1393).

    A PAIR OF LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED AGATE VASES, SECOND HALF 19TH CENTURY