Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 386

    PAIRE DE VASES POT-POURRI FORMANT BOUGEOIR DE LA PREMIER MOITIE DU XIXEME SIECLE

    TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN

    TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN
    En bronze ciselé, patiné et doré, le couvercle ajouré sommé d'une graine, muni d'un bougeoir au revers, le corps à décor de frise de putti, reposant sur une base carrée ornée d'un masque de Mercure et d'une palmette stylisée, sur un socle reposant sur quatre pieds boules
    Hauteur: 36,5 cm. (14¼ in.) (2)

    A PAIR OF ORMOLU AND PATINATED BRONZE COVERED URNS FORMING CANDLESTICKS, FIRST HALF 19TH CENTURY, PROBABLY ITALIAN