• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 233

    PAIRE DE VASES POTS-POURRIS D'EPOQUE LOUIS XVI

    DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE

    En métal bleui et bronze ciselé et doré, le corps ovoïde sommé d'une graine, la panse ornée d'une galerie ajourée flanquée de poignées à motif de serpents enlacés retenant des guirlandes de fleurs posant sur une base à décor de fleurs; les couvercles peut-être associés
    Hauteur: 27 cm. (10¾ in.), Largeur: 17 cm. (6¾ in.) (2)

    Provenance

    Ancienne collection Kaufman-Schlageter.

    Saleroom Notice

    Ces vases sont de style Louis XVI
    These vases are Louis XVI style

    L'estimation est 3000 - 5000 euros
    The estimate is 3000 - 5000 euros

    A PAIR OF LOUIS XVI STYLE ORMOLU AND BLUE PATINATED METAL POT POURRI VASES, LAST QUARTER 18TH CENTURY