• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 41

    PAIRE DE VASES "POTS-POURRIS POMPADOUR" (FORME C, QUATRIEME GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1758, MARQUE DE PEINTRE NON REPERTORIE

    De forme urne reposant sur un large pied circulaire, la prise en forme d'une large fleur, à décor polychrome de personnage dans des paysages, avec ruines sur le premier et lacustres sur le second, dans des médaillons or polylobés formés de branchages se détachant sur un fond vert
    Hauteur: 19,8 cm. (7¾ in.) (4)

    La forme de ces vases a probablement été créée par Jean-Claude Duplessis père vers 1752, date à laquelle on trouve ce nom dans les registres de la manufacture pour la première fois.
    Pour plus de détail sur cette forme, voir par Rosalind Savill, The Wallace Collection, Catalogue of Sèvres porcelain, Londres, 1988, pp.127-134.

    Provenance

    Etiquette pour G. Lefebvre Antiquaire.

    Saleroom Notice

    Les deux prises sont des remplacements.

    Both finials are replacements.

    A PAIR OF 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN GREEN-GROUND "POT-POURRI POMPADOUR" VASES AND COVERS